Учет по счетам для программистов: Баланс

Начав заниматься предпринимательской деятельностью, я несколько раз пытался наладить учет — что пришло, что ушло, что осталось, что ожидается. Однако полученный результат почему-то не приносил желаемого эффекта — не позволял увидеть общей картины.

Бессистемность получаемого результата подтолкнула меня к изучению основ бухгалтерского учета — я решил, что самые практичные на планете люди (бухгалтеры) не могут ошибаться 700 лет подряд :)

Столпом бухгалтерского учета, который сводит воедино всю отчетность является баланс. Большинство из нас видели фиговину, которая называется «балансовое уравнение» и всем неофитам почему-то преподносится как высшая истина. Освоив эту математически очевидную штуку, я долго не мог понять, что имеет в виду моя жена (экономист), рассуждая о балансе с точки зрения каких-то «источников» и тому подобных вещей, совсем не математического характера.

К настоящему моменту у меня сложилось (глубоко личное) мнение, что бухгалтеры — как люди практичные, считают не цифры с формулами, а непосредственно деньги. Поэтому и понимать их надо следуя не математике уравнений, а гармонии (точнее — здравому смыслу ;)

Для целей учета бухгалтер хочет понимать чем компания владеет и, с другой стороны, за чей счет этот праздник.

Чем может владеть компания?

Например, это: денежные средства, средства производства, инфраструктура (здания, коммуникации и т.п.), произведенные или приобретенные товары и сырье, задолженность покупателей по оплате товара/услуг и задолженность поставщиков по поставке.

Да-да! Чья-то задолженность перед вами — это тоже то, что вам принадлежит!

В русской бухгалтерии все это называется непонятным словом «Актив». В английской это называется понятным словом «Имущество» («Asset»).

За чей счет компания живет?

Во-первых, компания живет за счет «собственных средств» владельца.

Это значит, что для создания компании или в процессе ее работы вы вынимаете деньги из своего личного кармана и на них приобретаете маленький заводик ;)

Или передаете свое помещение в распоряжение компании, или, на худой конец, компьютер.

Собственные средства также называют «Капитал».

Во-вторых, компания живет за счет «привлеченных средств».

К привлеченным средствам относятся, в частности: полученные займы (кредиты), ваши обязательства по оплате, и ваши обязательства по поставке продукции или услуг.

С кредитами все понятно, а на остальных обязательствах остановимся подробнее:

Обязательства по оплате означают, что вы получили какие-то средства или материалы, которые уже стали вашим имуществом и пошли в дело. Но платить за них вы будете позже. Получается, что это ваши долги, за счет которых вы осуществляете деятельность.

Обязательства по поставке означают, что вы получили от заказчика аванс и пустили его в дело. Дальше по аналогии.

В английской бухгалтерии привлеченные средства называются словом «Обязательства» («Liabilities»). В русскй бухгалтерии употребление слова «Обязательства» равномерно чередуется со словом «Пассив». Происхождение слова «Пассив» выяснить не удалось (есть подозрение, что оно произошло от слова «Актив» :)

Балансовое уравнение

Теперь, полагаю, будет понятным балансовое уравнение в том виде, в котором оно встречается в официальной литературе:

Актив = Обязательства + Капитал

В чем же смысл балансового уравнения?

На этот счет есть разные мнения ;) Но, с точки зрения рассмотренной выше концепции смысл предельно прост:

Имущество (с одной стороны) всегда равно (с другой стороны) сумме источников, за счет которых это имущество получено, т.е. сумме вложенных собственных средств и взятых обязательств.

Причем «с одной стороны» и «с другой стороны» можно понимать как фигурально, так и буквально. Поскольку одна (левая) сторона балансового отчета — это имущество (актив), а другая (правая сторона) — это обязательства и капитал.

Поскольку правая и левая стороны баланса равны, если их друг из друга вычесть получится ноль. Однако, взятые по отдельности, эти стороны имеют определенную, не нулевую величину, которая называется «валюта баланса» («валюта» = «value», т.е. «величина»).

Согласно балансовому уравнению, баланс — замкнутая система, в которой ничто не возникает и не исчезает бесследно.

Куда девать Доходы и Расходы?

К сожалению, статья как-то самопроизвольно опубликовалась не будучи дописана :) Может быть это и к лучшему — она уже давно висела. Однако, останавливал меня именно вопрос доходов и расходов. Более того, выяснилось, что русская и американская система бух. учета отличаются в этом и некоторых других вопросах.

Продолжение следует…

 

Бух. учет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

captcha

Please enter the CAPTCHA text