Паранойя

Однажды Инь Фу Во заблокировал на межсетевом экране несколько IP-адресов. Сисадмин спросил его о причинах. Учитель сказал:

– На всякий случай. Я увидел необъяснимое поведение программ.

– Может быть, это просто глюк? – предположил Сисадмин.

Инь Фу Во ответил:

– Каждый из нас иногда сталкивается с необъяснимым. Не поняв сути, каждый действует по-своему. Сисадмин – камлает с бубном. Инженер Чжа Вынь – пьёт пиво и переинсталлирует систему. А я – начинаю подозревать действия коварного врага.

Инженер Чжа Вынь, услышав разговор, заметил:

– Это похоже на паранойю.

– Паранойя входит в число моих должностных обязанностей, – ответил Учитель.

Прочитав притчу, я с легкой ностальгией вспомнил времена, когда сисадмины гордо и во всеуслышание приписывали это проф. заболевание себе.

Времена меняются, сисадминам теперь настолько хватает «своих» забот, что паранойю в этой среде уже чтут молча.

Зато мне действительно приятно наблюдать за постоянным развитием практической информационной безопасности, которая все более отвоевывает позиции у «бумажной» профанации.

Пройдет, конечно, еще не мало времени, пока передовые методы спустятся из корпораций и банков на грешную землю. Интересно будет посмотреть, во что при этом превратятся те из них, которые, спускаясь, не растеряют свой смысл.

А на самом деле, я просто хочу дать линк на великолепный труд «Суждения об информационной безопасности мудреца и учителя Инь Фу Во, записанные его учениками».

И на блог его автора, в котором тоже есть, что почитать.

Это довольно известное произведение, но мне попалось только недавно и я рекомендую его всем, кто пока обделен этой «восточной мудростью».

Безопасность

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

captcha

Please enter the CAPTCHA text